Собрание студенческого профкома ДонНМУ

Жизнь студентов университета должна быть сопряжена с множеством различных событий: культурных и общественных, которые разбавляют суровые учебные будни. Кому, как не медикам, задумываться над этим? Ведь именно в медицинском вузе желание иметь насыщенную студенческую жизнь порой захлебывается в нехватке времени, а физическая усталость от долгих пар еще и подрывает желание проводить свободное время активно. Но ни новое место, ни обучение в две смены не потушат огонек желания заниматься чем-то еще у студентов нашего университета. Мотивация ждет стимула и, глубоко в душе, наверно каждый хочет время от времени почувствовать себя частью чего-то большего, частью какого-то процесса, какой-то шумной и, чаще коллективной, суеты…

Живущие учебой часто забывают, и им придется напомнить, а кому-то и вовсе, что называется «открыть» истинный смысл понятия «времяпровождение», и тот факт, что оно не ограничивается прогулками и пробежками.

И не случайно так сложилось – это закономерно, а потому 1 апреля, в день улыбок и хорошего настроения, в стенах ДГМА прошло собрание студентов ДонНМУ им. М. Горького, и было сказано на нем очень много интересного.

Открыл собрание глава профсоюзного комитета – Станислав Ильченко., который рассказал об основных мероприятиях. Первое из них – пробежка-марафон, ознаменубщая, так сказать, начало занятий физкультурой на свежем воздухе. Мероприятие это – традиция жителей Краматорска, и проводится уже в шестой раз. Место старта – парк «Юбилейный». Дата события – 06.04.2015г.

Второе мероприятие – общегородской субботник. Посвятить несколько часов своего времени поддержанию чистоты для нашего студента — возможность отблагодарить Краматорск за его гостеприимство и, кроме того, если уж собираться на свежем воздухе и коллективом – никто не отменяет возможность провести вечер, скажем у костра, за шашлыком. Дата проведения – 09.04.2015 г.

Третье событие имеет культурное-фольклорное значение – это пасхальное празднование «Гаївки», которое будет проходить в центре города при совместной работе общественной организации «Вільна Хата» и волонтеров ДонНМУ, работу которых координирует студентка Вероника Савченко. Пройдут «Гаївки» 13.04.2015 г.

Эффект от анонса этих трех мероприятий был окончательно закреплен очень приятной новостью, которую все студенты давно ждали и, наконец, дождались. Для студентов, занятия которых проходят в г. Славянск, руководством нашего университета организовано бесплатное транспортное сообщение – рейсовый автобус «Краматорск-Славянск». Он начнет курсировать с 6 апреля.

Но и это еще не всё. С отчетом об участии нашего университета в межвузовских мероприятиях выступил студент 5 курса – Иван Генбач, по совместительству – координатор Всеукраинской Ассоциации студентов-медиков (UMSA) в ДонНМУ им М. Горького. Дело в том, что наш университет начал активно реанимировать старые и налаживать новые контакты с другими высшими медицинскими учреждениями (ВМУ) Украины. Одним из значительных шагов на пути к этому, стало участие делегации студентов нашего университета во Всеукраинском Форуме – «Управляй будущим медицины» с участием представителей МЗ Украины. На что следует обратить внимание? С этого момента, все вернется на круги своя – наши студенты снова могут участвовать в проектах, имеющих всеукраинское и международное значение. В их числе – различные курсы, форумы, конференции, программы стажировок, зарубежного обмена и многое другое. Появилась возможность представлять и реализовывать проекты наших студентов, привлекать к ним спонсирование и поддержку, выводить их на государственный уровень.

По завершению докладов имела место пятиминутка, а если быть точнее, «тридцатипятиминутка» обсуждений. Представители СНО ещё раз анонсировали дату окончания приема заявок на участие (22 апреля) и дату проведения (14 мая) нашей Общеуниверситетской конференции студентов и молодых ученых «Медицина XXI столетия». После бурных обсуждений состоялось торжественное закрытие собрания и обмен рукопожатиями!

1 2 4 2 5 2

Call Now Button